ШЕСТАЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА. ЛАЗАРЕВА СУББОТА. ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

От святых мы отличаемся непостоянством.

сщмч. Сергий Мечёв

27 апреля шестая суббота Великого поста, которая именуется Лазаревой, так как в этот день воспоминается чудо Воскрешения праведного Лазаря, которое совершил Господь Иисус Христос за шесть дней до празднования Ветхозаветной Пасхи, в которую он пострадал Сам.

Воскрешением Лазаря Спаситель явил свою Богочеловеческую природу. Иисус Христос как человек плачет и даже внутренне скорбит о смерти своего друга Лазаря. Вместе с тем, будучи Богом, Он воскрешает умершего. Его человеческая «слабость» наравне с Божественным всемогуществом достигнут высшей точки в Крестных страданиях и Воскресении.

Церковь отмечает воскрешение Лазаря в субботу перед Вербным воскресеньем – праздником Входа Господня в Иерусалим, которое совершается в этом году 28 апреля.

Благодаря воскрешению Лазаря, многие увидев то, что совершил Иисус, уверовали в Него, что именно Он и есть ожидаемый Мессия. Росло число Его последователей. Но вместе с этим увеличивалось и число его врагов. Чудесное событие послужило началом решительного совета иудейской элиты против Спасителя, на котором было принято решение убить Иисуса.

Приближалась Ветхозаветная Пасха, множество паломником стекалось в Иерусалим. Вступает в святой град и Христос со Своими учениками. Народ выходит Ему на встречу, устилая  дорогу своими одеждами и приветствуя Его пальмовыми ветвями в руках. Приветствуют Мессию Христа Господня восклицая: «Благословен Грядущий во имя Господне, Осанна в Вышних, Осанна сыну Давидову!»

Это единственный день в земной жизни Спасителя, когда Ему воздали Мессианские почести, прославили как Царя. Господь восходит в Иерусалим, где будет предан, оставлен всеми и распят. Господь грядет на «вольную страсть», дабы совершить спасение всех.

В субботу 27 апреля, в Михаило-Архангельском храме протоиерей Георгий Пищулин совершил Всенощное бдение, за которым после прочтения Евангелия и 50-го псалма освятил ветви вербы. Так как в нашем регионе пальмы не растут, то заменяются вербой, потому что из древесных ветвей она ранее всех дает почку. Молящиеся как бы невидимо встречают грядущего Господа и приветствуют Его, держа в руках «знамения победы» над адом и смертью – ветви вербы.

В воскресенье 28 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим о. Георгий совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста.    После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По окончании Литургии протоиерей Георгий произнес проповедь о смысле и значении праздника.