ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Вот благовестие, которое мы сейчас слышали в Евангелии: род человеческий родил, принес Богу в дар Деву, Которая была способна в Своей царственной человеческой свободе стать Матерью Сына Божия, свободно отдавшего Себя для спасения мира.

митр. Сурожский Антоний

7 апреля третье воскресенье Великого поста, которое называется Неделей Крестопоклонной. В центре богослужения святой Крест. На Всенощном бдении он торжественно выносится для поклонения на середину храма и остается там всю седмицу. Великий пост достигает своей половины и для продолжения  постного подвига Церковь предлагает верным Крест Христов несущий радость и победу над грехом и смертью. Верующему человеку подаются ободрение и духовная поддержка. Через созерцание святого Креста, взору верующего открывается сияние пасхального света, которое достигаются благодаря самораспинанию для страстей и несению им своего  креста.

В этом году  в Неделю Крестопоклонную  Церковь празднует один из Великих Двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы, который посвящен воспоминанию события, описанного апостолом и  евангелистом Лукою (Лук. 1:26-38).

Смысл и значение этого события в том, что для спасения человеческого рода сын Божий, второе лицо Святой Троицы, станет сыном человеческим, то есть оставаясь истинным Богом, станет истинным человеком, и для этого родится как человек. При этом его зачатие будет чудесным, бессемянным — от Духа Святого и Девы Марии —  Пресвятой Богородицы.

6 апреля в Михаило-Архангельском храме состоялось праздничное Всенощное бдение. После Великого славословия протоиерей Георгий вынес из алтаря и положил на аналой посреди храма для поклонения  святой Крест.

В воскресенье 7 апреля о. Георгий совершил Божественную Литургию  святителя Василия Великого. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По окончании Литургии протоиерей Георгий произнес проповедь .