Неделя 2-я Великого поста

Если кто имеет к кому ненависть, пусть помирится и возвратится к любви, чтобы его ненависть и вражда с ближним не послужили свидетельством… того, что он Бога не любит.

свт. Григорий Палама

Второе воскресенье Великого поста посвящено памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, одного из выдающихся богословов, который жил в XIV в. Он был защитником и проповедником православного учения о том, что  христианин совершая аскетические подвиги, такие как пост и молитва, может сподобиться видеть Фаворский свет, то есть способен освятиться  уже здесь на земле. Святитель Григорий Палама наиболее полно выразил церковное учение о цели христианской жизни, которая состоит в обОжении человека. Отсюда становится понятно, что пост и усердная молитва помогают верующему человеку совершить свое спасение во Христе. Таким образом пост это не просто перемена диеты, а время духовного подвига, ведущего ко спасению.

В воскресенье 31 марта, в Михаило-Архангельском храме протоиерей Георгий Пищулин совершил   Литургию святителя Василия Великого.    После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии протоиерей Георгий произнес проповедь об учении святителя Григория Паламы.

В воскресной школе для взрослых приступили к чтению и изучению 1-й книги Царств.

Продолжает работать детская воскресная школа. Дети занимаются живописью, изучают Заповеди Божьи и продолжают готовиться к Пасхе.