Неделя 4-я Великого поста

Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они ничтожны, имеют огромное значение. Смысл настоящей жизни мы вполне поймем в будущем веке. Как осмотрительно надо относиться к ней, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу – лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано. Нет случая в жизни, все творится по воле Создателя.

прп. Варсонофий Оптинский

Четвертое воскресенье Великого поста посвящено памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, автора классического произведения аскетической письменности «Лествица Божественного восхождения», отчего Церковь и называет его Лествичником. (Лествица переводится со славянского как лестница).

Это сочинение преподобного Иоанна Лествичника, изначально было написано, как руководство для монахов Синайского монастыря, однако совсем скоро оно стало одним из самых читаемых и уважаемых произведений. Лествица представляет собой книгу наставлений, рассказывающую о том, как возвысить тело и душу, тем самым став ближе к Богу, посредством аскетических добродетелей. В Лестнице каждая глава — это ступень, которая соответствует определённой духовной практике. В ”лестнице” тридцать ступеней — аналогия с возрастом Христа, когда он принял крещение. Первые 7 ступеней Лествицы касаются добродетелей, которые нужны для ведения аскетического образа жизни, следующие 19 посвящены тому, как преодолеть пороки, заключительные четыре описывают высшие добродетели, самая главная из которых — любовь. Таким образом Церковь указывает своим чадам   путь постепенного восхождения человека к Богу, к духовному совершенству.

В воскресенье 14 апреля, в Михаило-Архангельском храме протоиерей Георгий Пищулин совершил Литургию святителя Василия Великого. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии протоиерей Георгий произнес проповедь о преподобном Иоанне Лествичнике и значении его аскетического труда для верующих, живущих в современном мире.